Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Новым президентом РАН избран Геннадий Красников

Москва. 20-09-2022.

РАН 

Геннадий Яковлевич Красников.

В ходе общего собрания членов Российской академии наук 20 сентября 2022 г. в результате тайного голосования большинство голосов членов РАН новым президентом академии избран член президиума Российская академия наук, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН (ОНИТ РАН) Геннадий Яковлевич Красников.

За него в ходе первого тура выборов проголосовал 871 человек. Итоги выборов огласил председатель Счётной комиссии академик РАН Дмитрий Новиков. За второго кандидата, академика РАН Дмитрия Марковича, отдали голоса 397 членов академии. Всего было получено 1396 бюллетеней, по итогам голосования в урнах обнаружено 1390 штук. Недействительными признаны 122 бюллетеня. Согласно Положению о порядке выборов президента РАН в 2022 году, кандидат считается избранным президентом РАН, если он получил 699 голосов — простое большинство (более 50%).

Вновь избранный президент Российской академии наук академик РАН Геннадий Красников обратился к членам РАН: «Я хотел бы, в первую очередь, выразить свою признательность за оказанное мне доверие. Хотел бы сказать, что всё то, что я говорил в своей предвыборной программе, я, конечно, с завтрашнего дня начну выполнять вместе с вами. И я хотел бы стать президентом для каждого из вас.

Также я хотел бы выразить ещ ё раз большую признательность Александру Михайловичу Сергееву, который в действительно непростое время в течение пяти лет и в условиях пандемии, и в условиях других сложностей, работал президентом и всё делал на своем посту, чтобы наша академия процветала. Ещё раз, Александр Михайлович, я хотел бы поблагодарить вас».

Геннадий Красников также поблагодарил академиков Роберта Искандровича Нигматулина и Дмитрия Марковича Марковича, своих соперников в борьбе за пост президента РАН, и выразил готовность всё лучшее из их программ и вместе воплотить в жизнь.

Сфера научной деятельности Г.Я. Красникова — физика полупроводников, полупроводниковых приборов, технологии создания сверхбольших интегральных схем.

Г.Я. Красников руководит Научно-исследовательским институтом молекулярной электроники (НИИМЭ), который распоряжением Правительства РФ определён головным предприятием приоритетного технологического направления по электронным технологиям Российской Федерации. Также Г.Я. Красников занимает посты председателя Совета директоров ПАО «Микрон» и председателя Совета директоров Научно-исследовательского института точного машиностроения (НИИТМ).

Г.Я. Красников — руководитель приоритетного технологического направления по электронным технологиям РФ, член Консультативного научного Совета Инновационного центра «Сколково», член НТС Военно-промышленной комиссии РФ, руководитель межведомственного Совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ, член Межведомственного совета по присуждению премий Правительства в области науки и техники, состоял членом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, председатель научного Совета РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания», член Совета РАН по исследованиям в области обороны, член Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, член наблюдательного Совета Новосибирского национального исследовательского государственного университета и Национального исследовательского университета «МИЭТ», почетный доктор Санкт-Петербургского национального исследоватеkльского Академического университета Российской академии наук.

Академик Красников также возглавляет базовую кафедру «Микро- и наноэлектроники» в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и базовую кафедру «Субмикронная технология СБИС» в Национальном исследовательском университете «МИЭТ», руководит подготовкой специалистов высшей квалификации по актуальным и перспективным направлениям нано- и микроэлектроники.


По инф. пресс-службы РАН

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта