Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Карибский кризис и день сегодняшний

Москва. 24-10-2022.

Александр Поздеев/Мир истории 

Сергей Нарышкин (справа) и Андрей Артизов.

Историко-документальная выставка «Карибский кризис. 60 лет спустя» открылась в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации. Организаторами экспозиции выступили Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив новейшей историии Российское историческое общество при поддержке фонда «История Отечества» и ПАО «Транснефть».

Уникальные тематические документы, большинство из которых были ранее недоступны широкой публике, из фондов Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), а также других федеральных и ведомственных архивов рассказывают предысторию кризиса, погружают в атмосферу развития и разрешения одного самых острых противостояний новейшей истории.

Отобранный исследователями материал позволит заглянуть в кулуары политического противостояния между СССР и США, достигшего наивысшей точки напряжения в октябре 1962 года у берегов Кубы. Размещение Соединёнными Штатами ракет «Юпитер» в Турции и дальнейшее объявление о военно-морской блокаде острова вынуждали действовать незамедлительно и решительно. Независимая Куба обратилась к Советскому Союзу и получила сильнейшую поддержку в борьбе не только за свою свободу, но и за общее будущее, находившееся под реальной угрозой термоядерной катастрофы.

Александр Поздеев/Мир истории 

Первые зрители.

Помимо документов, рассказывающих о принятии тех или иных решений политическим руководством, впервые в таком объёме и полноте представлены рассекреченные документы Министерства обороны СССР по операции «Анадырь».

Не меньший интерес представляют и документы, связанные с поиском решений и достижением компромисса, отразившихся к 27 октября 1962 года в договорённостях между Н.С. Хрущёвым и Дж. Ф. Кеннеди о базовых условиях деэскалации конфликта с переходом к разрядке мировой напряжённости.

Александр Поздеев/Мир истории 

Осмотр экспозиции.

Представленные в экспозиции документы, в частности, письма руководителей двух сверхдержав, наглядно демонстируют пример ответственного подхода политических лидеров к судьбам мира. Сейчас это особенно актуально, когда речь заходит о решениях современных политиков Запада. Как отметил в своём выступлении на отрытии выставки президент Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин, «сегодня многие эксперты и политологи пытаются сравнить текущую ситуацию в мире с тревожными событиями 60-летней давности. Однако, если проводить эту параллель до конца честно, то мы сегодня не обнаружим среди руководителей и политиков стран Запада политическую фигуру, равновеликую президенту Кеннеди».

В открытии выставки также приняли участие руководитель Федерального архивного агентства, член Президиума РИО Андрей Николаевич Артизов, сопредседатель РИО, ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов, директор РГАНИ Игорь Альбертович Пермяков и другие.

Выставка «Карибский кризис. 60 лет спустя» будет открыта для публики до 25 декабря 2022 года.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта