Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Завершена реставрация внутренних стен ансамбля Новгородского кремля

Москва. 01-01-2023.

Предоставлено пресс-службой Министерства культуры 

В Великом Новгороде завершены двухлетние работы по реставрации внутренних стен Кремля, Боевого хода и ремонту инженерных сетей электроснабжения. Реставрация была проведена на предоставленную Министерством культуры Российской Федерации субсидию из федерального бюджета.

Решение о необходимости комплексной реставрации было принято в 2020 году после обрушения фрагмента кирпичной облицовки с внутренней стороны крепостной стены. К обследованиям стен Новгородского кремля подключились МЧС, реставраторы, органы государственной охраны культурного наследия. Причиной обрушения признали нарушение герметичности бетонного покрытия боевого хода. Проект реставрации включал работы на внутренних стенах Новгородского кремля по всему периметру, покрытие и гидроизоляцию Боевого хода.

Реставрация продолжалась 2 года и позволила сделать некоторые открытия. Так, в конце 2021 года была обнаружена внутристенная лестница. Реставраторы предполагают, что когда-то она соединяла боевой ход и пристройку к Златоустовской башне, где сейчас располагается администрация Новгородского музея-заповедника. Упоминание этой лестницы раньше не встречалось в документах. Теперь ее предстоит изучать специалистам.

Завершение работ позволяет вновь открыть популярный у посетителей маршрут по Боевому ходу Кремля. Благодаря реставрации увеличилась безопасность и комфортность посещения памятника архитектуры, появились новые мостки и ограждения, крыша над новой деревянной лестницей из бревен, выполнены электроосвещение Боевого хода и архитектурно-художественная подсветка Кремля.

Первое летописное упоминание о Новгородском кремле относится к 1044 году. Он был основан князем Владимиром, сыном Ярослава Мудрого. Сохранившиеся каменные стены относятся в основном к концу XV века.

Ансамбль Новгородского кремля является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и входит в состав Новгородского музея-заповедника. Достопримечательность ежегодно привлекает тысячи туристов.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта