Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Открытие мемориальной доски легендарным разведчикам

Москва. 11-10-2022.

РИО/Александр Шалгин 

11 января 2023 года по инициативе Службы внешней разведки Российской Федерации и Российского исторического общества на доме 2/6 по Большой Бронной торжественно открыли мемориальную доску Моррису и Леонтине Коэн — легендарным разведчикам-нелегалам.

В этом доме супруги Коэн, добывшие для СССР стратегически важные сведения о ядерной программе США и ракетной программе Великобритании, прожили более 20 лет, после прибытия в Советский Союз и вплоть до самой смерти.

Дата проведения церемонии выбрана не случайно — 11 января 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения Леонтины Коэн.

РИО/Александр Шалгин 

Директор СВР и председатель РИО Сергей Нарышкин у мемориальной доски супругам Коэнам.

Комментируя торжесивенное событие, председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин отметил особый вклад супругов Коэн в обеспечение государственной безопасности страны: «Сегодня здесь, в доме на Большой Бронной, установлена и открыта памятная доска, посвящённая легендарным советским разведчикам-нелегалам Моррису и Леонтине Коэн. В нашем профессиональном сленге есть выражение "семейная резидентура". Так говорят о семейной паре, где муж и жена, оба разведчика-нелегала, работают вместе, вместе ведут свой незримый бой, обеспечивая интересы нашей страны, защищая её безопасность и безопасность граждан. Такой легендарной "семейной резидентурой" была и супружеская пара Морриса и Леонтины Коэн.

Они работали в разных странах, но выдающихся результатов добились в составе нелегальных резидентур в США и в Великобритании. В частности, они были активными участниками блестящей разведывательной операции по добыванию секретной информации об американской ядерной программе. Вклад супругов Коэн в достижения ядерного паритета между СССР и США переоценить невозможно. За героизм, проявленный при выполнении этого и других сложных и опасных заданий, Моррис и Леонтина Коэн были удостоены посмертно высокого звания Героев России».

Автор памятного знака, скульптор Андрей Ковальчук рассказал о творческой концепции мемориальной доски: «Мне было очень интересно работать над образами наших легендарных разведчиков. Это уникальный случай, когда возникшая любовь превратилась в серьёзную профессию, которая помогла нашей стране достичь паритета с Америкой. Основой мемориальной доски был предложен овал, который объединяет супругов, потому что возникшая любовь стала для них основой общего понимания — они родились не в Советском Союзе, но мыслили себя как граждане СССР».

РИО/Александр Шалгин 

В мемориальной квартире.

После завершения торжественной церемонии открытия памятной доски Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин посетил мемориальную квартиру супругов Коэн.

Моррис Коэн, потомок выходцев из Российской империи, выпускник Колумбийского университета, был убеждённым антифашистом, состоял в Компартии США, в 1937 — 1938 годах участвовал в Гражданской войне в Испании в составе интернациональной бригады имени Линкольна, где и привлёк внимание советской внешней разведки. Впоследствии Моррис и его жена Леонтина, с которой он познакомился на антифашистском митинге в Нью-Йорке, вели активную работу по сбору информации о разработке американского ядерного оружия, что позволило ускорить советский атомный проект и в кратчайшие сроки достичь стратегического паритета.

В 1949 — 1950 годах супруги Коэн действовали под началом легендарного разведчика-нелегала Вильяма Фишера, а в 1955 году были направлены в Великобританию, где держали связь с не менее знаменитым разведчиком Кононом Молодым. В этот период ими была добыта важнейшая информация, в частности, о программе создания британцами новейшего ракетного вооружения.

За успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряжённых с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество супругам посмертно присвоено звания Героев Российской Федерации.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта