Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Бахрушинский музей открыл в Белграде выставку о великом реформаторе театра

Белград. 18-01-2023.

Бахрушинский музей 

Выставка «Станиславский: в поисках синей птицы» начала работу в столице Сербии 17 января — в день 160-летия со дня рождения великого русского театрального деятеля. Партнёрами первого совместного проекта Бахрушинского музея и Россотрудничества выступили Русский дом в Белграде, Музей театрального искусства Сербии и Русский научный институт в Белграде.

Великий реформатор театра построил свою систему ещё в начале ХХ века и совершенствовал её до последних дней, когда репетировал уже у себя дома мольеровского «Тартюфа». В ХХI веке она по-прежнему остается лучшей актерской системой и классификацией принципов игры.

«Творчество Константина Сергеевича Станиславского — важнейший вклад русской культуры в развитие мирового театрального искусства. Уже больше ста лет его метод изучают и применяют во всем мире, идеи Станиславского повлияли на формирование и развитие ведущих национальных театральных сцен. Представлять широкой общественности наследие Константина Сергеевича Станиславского — большая честь, и мы рады разделить ее с гостеприимными хозяевами Русского дома в Белграде», — отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Проект представит не только знаменитую постановку режиссера по пьесе Мориса Метерлинка на сцене Московского Художественного театра. Посетители выставки увидят уникальные материалы из фондов Театрального музея имени А.А. Бахрушина и Музея театрального искусства Сербии: афиши, плакаты и программы, карикатуры и шаржи, фотографии Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Ивана Москвина, Ольги Книппер-Чеховой, Василия Качалова, Михаила Чехова и других артистов МХТ. Среди хранящихся в Бахрушинском музее предметов, связанных с МХТ, – эскизы костюмов и декораций, выполненные известными художниками конца XIX - начала XX века, макеты, фотографии...

В экспозиции будут представлены цифровые изображения эскизов Коровина, Нивинского, Рериха, Бенуа, Кустодиева, Сапунова, Егорова и других знаменитых художников к таким знаковым спектаклям Художественного театра, как «Синяя птица», «Чайка», «На дне», «Царская невеста», «Снегурочка», «Смерть Пазухина», «Расточитель», «Белая гвардия», «Гамлет», «Пер Гюнт» и др.

Покажут на выставке и редкие документальные кадры, запечатлевшие Станиславского и его учеников на репетициях, в том числе последнего спектакля мастера по «Тартюфу». Также будут демонстрироваться фрагменты из фильма-спектакля «На дне» и эпизоды из документального фильма «О нашем театре».

Выставка будет работать в Российском центре науки и культуры — Русском доме в Белграде с 17 января по 15 февраля 2023 года, а с 1 по 31 марта её увидят посетители Национального музея Крагуеваца.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2023 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта