Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Из истории отечественной физики

Москва. 20-01-2023.

20 января 2023 года в Доме Российского исторического общества в рамках Десятилетия науки и технологий открылась выставка и прошёл круглый стол, посвящёные истории выдающихся отечественных открытий в области физики.

Архив РАН 

Мстислав Келдыш и Николай Басов (справа) во время перерыва Общего собрания Академии наук СССР. 1976-1977 гг.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков открыли экспозицию «Николай Басов. Луч света», приуроченную к 100-летию со дня рождения академика Н.Г. Басова — лауреата Нобелевской премии и одного из создателей лазера. Экспозиция организована Политехническим музеем совместно с Российским историческим обществом и Росархивом при поддержке фонда «История Отечества».

В экспозиции представлены архивные документы, фотографии, личные вещи учёного, а также созданные им изобретения. Среди экспонатов — диплом о присуждении Н.Г. Басову Ленинской премии в области науки и техники, персональная программа Нобелевского лауреата Н.Г. Басова, модели квантового генератора, мазер.

РИО/Александр Шалгин 

Выставку открывает председатель РИО Сергей Нарышкин.

«Даже спустя десятилетия уникальные открытия Николая Басова делают мир все лучше и лучше в таких сферах, как медицина, космические и информационные технологии. Удивительная судьба этого человека может стать ярким примером для каждого, кто хотел бы посвятить жизнь служению науки. Это поколение советских учёных и конструкторов заложило прочный фундамент технологического суверенитета нашей страны», — отметил, открывая выставку, Сергей Нарышкин.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, являющийся сопредседателем Оркомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Н.Г. Басова подчеркнул, что «выставки, посвящённые знакомству с жизнью выдающихся учёных, привносят значимый вклад в популяризацию науки».

МИ/Александр Поздеев 

Знакомство с экспозицией.

МИ/Александр Поздеев 

На выставке (справа - налево): президент РАН Геннадий Красников, член-корр. РАН, лётчик-космонавт Юрий Батурин, зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов.

Организаторы выставки провели экскурсию и рассказали более подробно о Николае Басове и его вкладе в отечественную и мировую науку.

Затем состоялся круглый стол, посвящённый истории российского лидерства в области физики, совмещённый с заседанием организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Н.Г. Басова.

МИ/Александр Поздеев 

Круглый стол.

По мнению председателя РИО С.Нарышкина, «прошедший юбилей академика Басова, как и другие юбилеи знаменитых физиков, выпавшие на этот год, призваны послужить поводом для большого и предметного разговора о роли учёных в судьбе нашей страны». Он также отметил, что «трёхвековая история российского лидерства в области физики берёт своё начало во времена Петра Великого. В следующем году нам предстоит отпраздновать 300-летие учреждения Петербургской академии наук. Именно благодаря первому императору, увидевшему в развитии образования и науки ключ к решению важнейших государственных задач, был создан этот штаб планирования перспективных исследований и первая в нашей стране кузница профессиональных научных кадров».

В круглом столе принял участие президент Российской академии наук Геннадий Красников. Представители органов государственной власти, Российской академии наук, ведущих вузов и общественных организаций обсудили основные достижения в истории отечественной науки и стратегию их популяризации в рамках Десятилетия науки и технологий.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2023 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта