Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Серию книг «Полки Русской армии» представили в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 20-01-2023.

hermitagemuseum.org 

19 января в Большом зале Лектория Эрмитажа в Главном штабе представили серию книг «Полки Русской армии». Именно в этот день, в праздник Крещения Господня, в дореволюционном Петербурге традиционно проводился Крещенский парад Гвардии – тех самых полков, о которых рассказывается в книгах.

С 1997 года вышло 14 книг, посвящённых знаменитым полкам Российской Императорской Гвардии: «Кавалергарды», «Семёновцы», «Конногвардейцы», «Измайловцы», «Гвардейские артиллеристы», «Преображенцы», «Лейб-Кирасиры», «Лейб-Егеря», «Московцы», «Гвардейские казаки», «Лейб-Гренадеры», «Лейб-Гусары», «Гвардейские моряки» и «Финляндцы». Каждое издание включает составленную до революции полковую историю; наиболее яркие биографии гвардейских офицеров, сыгравших заметную роль в жизни России и армии; фрагменты мемуаров и воспоминаний.

Серию книг «Полки Русской армии» представили: заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе, Государственный герольдмейстер Российской Федерации Георгий Вадимович Вилинбахов; автор-составитель — писатель, военный журналист, историк, член Союза писателей России и Союза журналистов России Александр Юльевич Бондаренко и представитель АО «Издательстве "Красная звезда"» Виктория Викторовна Шведкова.

Обращаясь с приветственным словом, Георгий Вилинбахов напомнил собравшимся о военной истории Эрмитажа на примере Зимнего дворца и Главного штаба, находившихся в эпицентре жизнедеятельности гвардейских полков, которые размещались в Петербурге.

Александр Бондаренко рассказал о работе над составлением серии, поделился с аудиторией интересными фактами, обнаруженными при работе с источниками и архивными материалами. Он также затронул и актуальные темы изучения военной истории, воспитания патриотизма и уважения к славному прошлому предков.

Опубликованные в книгах материалы — настоящая энциклопедия элитных воинских формирований и содержат обширные исторические сведения, интересные как для специалистов, так и для любителей отечественной истории. Разнообразен и ярок иллюстративный материал: репродукции картин, рисунков, гравюр и фотографий, в том числе и ранее не публиковавшиеся.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2023 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта