Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Историческая библиотека приглашает в январе.

Москва. 26-01-2023.

Международная научная конференция «Церковь и её история в науке и образовании»

Предоставлено ГПИБ 

Научная конференция «Церковь и её история в науке и образовании: сохранение духовного единства, национального самосознания и культурного наследия на переломах эпох» пройдет в рамках работы церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения XXXI международных Рождественских чтений. В ходе конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с ролью православной Церкви в истории нашей страны, историей духовного образования в России, изучением церковной истории России, преподаванием истории Церкви в светских и духовных учебных заведениях. В работе конференции примут участие священнослужители, историки, культурологи, преподаватели средних и высших учебных заведений.

Рабочий язык конференции – русский. Формат конференции: очный и дистанционный.

Дата проведения: 26 января 2023 г., в 10:00

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1.


Лекция В.А. Киприна «Скульптор Анна Голубкина и история ее мастерской»

Предоставлено ГПИБ 

Анна Семёновна Голубкина (1864 – 1927) – первая русская женщина-скульптор, достигшая европейской известности и признания. Её работы украшают не только музейные коллекции, но и улицы Москвы. Самая известная – барельеф на здании Московского Художественного театра. Анна Голубкина увлекалась революцией, помогала большевикам, но это обстоятельство не спасло ее музей-мастерскую, открытую еще в 1932 году от ликвидации. Историю музея-мастерской как архитектурного сооружения впервые проследил на основании многочисленных архивных документов архитектор-реставратор Владимир Александрович Киприн. На встрече также будут представлены новые книги В.А. Киприна, выпущенные Издательским домом Тончу.

Вечер ведёт председатель «Старой Москвы», писатель и краевед Алексей Вячеславович Буторов.

Дата проведения: 27 января 2023 г., в 17:00 – 18:30.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1., зал «Под сводами».


Лекция В.А. Дёмина «Род Гучковых в истории Москвы и России»

Предоставлено ГПИБ 

В рамках работы субботнего лектория «Исторический календарь» состоится лекция доктора исторических наук, профессора, старшего научного сотрудника научно-просветительского отдела ГПИБ России Вадима Александровича Дёмина, посвященная истории рода Гучковых. Основатель рода Фёдор Алексеевич, живший в конце XVIII - первой половине XIX в., происходил из малоярославских крепостных крестьян, но смог создать в «Лафертовской части» Москвы текстильную фабрику, ставшую одной из лучших в России, а также стать руководителем московских старообрядцев-беспоповцев. Потомки Фёдора Алексеевича, вынужденно перешедшие в единоверие, продолжали дело родоначальника, со временем занявшись также финансами и страхованием. Гучковы активно участвовали в общественной жизни Первопрестольной. Представители рода десятилетиями заседали в Городской думе, в середине XIX и начале ХХ вв. служили городскими головами Москвы и много сделали для благоустройства города, а в начале ХХ в. играли ведущие роли на российской политической сцене.

Лекция пройдёт в смешанном формате: очном и дистанционном.

Для участия в лекции необходимо заполнить форму по ссылке.

Продолжительность лекции – 1,5 ак. часа.

Дата проведения: 28 января 2023 г. в 14:00 ч.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1., зал «Под сводами».


Выставка: «Вертоград многоцветный»: к 85-летию со дня рождения Б.Н. Флори»

Предоставлено ГПИБ 

Борис Николаевич Флоря — советский и российский историк-славист, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН по Отделению истории (отечественная история), один из крупнейших специалистов по широкому кругу проблем социальной, этнической и культурной истории стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы X–XVII вв. Б.Н. Флоря исследует проблемы средневековой истории западных и восточных славян, международных отношений в Восточной Европе раннего Нового времени, историю культуры славянских народов в раннем средневековье, отношения между конфессиями в славянском мире. Он автор более 250 научных публикаций, член редакционных коллегий журналов «Византийский временник», «Древняя Русь. Вопросы медиевистики», «Славяноведение» и «Средние века».

В экспозиции представлены работы учёного по истории славянских народов в Средние века, в том числе исследования в области изучения этнического самосознания, формирования славянской государственности и самобытной культуры, истории церкви и международных отношений, а также публикации в научных сборниках и журналах.

Расписание выставки уточняйте на сайте библиотеки.

Дата: 30 января - 10 марта 2023 г.

Место: Старосадский пер., д.9, ст. 1 (м. Китай-город). Историческое здание, зал «Под сводами».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2023 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта