Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Многое в немногом: искусство Ламановой — в Зарядье

Москва. 13-03-2023.

А.Поздеев/МИ 

В скромном объёме Белокаменного подклета Старого Английского двора, что сегодня устроился в московском парке Зарядье, отркылась выставка «ЛАМАНОВА. русский дресс-код», посвящённая творчеству одной из самых блистательных фигур в истории отечественной моды.

Именно Надежда Ламанова в 1928 году на выставке «Кустарная ткань и вышивка в современном женском костюме» представила теоретические основы искусства моделирования. «Для чего создаётся костюм, для кого и из чего» — так модельер свела воедино понятия цели, объекта, формы, материала и цвета в моде, утвердила новые принципы моделирования одежды в соответствии с характеру новой жизни и осталась при этом верной консервативному концепту «красивого платья» и строгому статусу «Поставщика Ея Императорского Величества императрицы Александры Фёдоровны».

Выставка «ЛАМАНОВА. русский дресс-код» — совместный проект парка «Зарядье» и Музея МХАТ, располагающего одной из самых обширных коллекций созданных модельером предметов. В фондах музея хранится более 50 костюмов к разным спектаклям. К одной только постановке «Анна Каренина» 1937 года в музее МХАТ можно найти аксессуары, образцы тканей и более 20 нарядов, 5 из которых представлены на выставке в Старом Английском дворе.

А.Поздеев/МИ 

Рассказывает директор Музея МХАТ Софья Грачёва

Как рассказала директор Музея МХАТ Софья Грачёва, обычно модельер создавала театральные костюмы по чужим эскизам, но для постановки «Анны Карениной» с Аллой Тарасовой в главной роли Ламанова самостоятельно и с большой стилистической точностью воссоздала костюмы 1870 — 1880-х годов. Для каждой сцены были созданы наряды, отражающие настроение и ритм: для сцен во дворце, костюмы гостей салона у Бетси, для посещения скачек. Все они тщательно подгонялись в театре к роли и к индивидуальности каждого исполнителя. В экспозиции зритель увидит платье, сшитое для актрисы Нины Сластениной, и четыре платья дам из сцены «У Бетси» и «На скачках» из фондов Музея МХАТ.

Будет возможность и «примерить» торжественный наряд фрейлины, платье княгини Елизаветы Тверской (Бетси) или легкий костюм для скачек в специальной интерактивной зоне на зеркальном экране. Трёхмерными представлены модели костюмов, придуманных Надеждой Ламановой и Верой Мухиной и вощедшие в альбоме «Искусство в быту», а также познакомиться с работами модельера в кино, в том числе с Сергеем Эйзенштейном и Григорием Александровым, о создании костюмов по эскизам Александры Экстер и Веры Мухиной.

А.Поздеев/МИ 

Первые зрители.

Выставка получилась камерной, но чрезвычайно насыщенной и парадной, а небольшой масштаб только добавляет ей внутренней экспрессии, погружая зрителя в атмосферу искусства создания костюма, не отгороженного от него обычными для музея витринами.

Что касается будущей полноценной ретроспективной выставки творчества Надежды Ламановой, о которой мечтают и за какую радеют устроители скромной экспозиции в Старом Английском дворе, то вспомним оптимистичное выражение одного из персонажей «Анны Карениной»: образуется!


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2023 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта