Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Фантастический и реальный Пиранези

Нью-Йорк. 10-03-2023.

The Morgan Library & Museum/Photograph by Graham S. Haber 

Джованни Баттиста Пиранези. Фантазия о великолепном форуме. Ок. 1765 г. Библиотека и музей Моргана. Подарок Яноша Шольца; 1974.27.

Библиотека и музей Моргана представила выставку «»Возвышенные идеи: рисунки Джованни Баттисты Пиранези». В музее хранится самая большая и важная коллекция рисунков Джованни Баттисты Пиранези (итальянец, 1720 — 1778) — около 150 работ, которые охватывают практически все виды выполненных им этюдов: архитектурные фантазии, наброски для гравюр, размерные дизайнерские рисунки, эскизы для ряда декоративных предметов, разнообразные фигурные рисунки, виды на Рим и Помпей. К основным произведениям из коллекции Моргана в экспозицию добавлены избранные работы из частных коллекций, поэтому выставка стала самым полной ретроспективой рисунков Пиранези за последние годы.

Рисунки из коллекции Моргана позволяют увидеть, как творчество Пиранези развивалось от точных архитектурных чертежей до творческих фантазий. Выставка начинается с образов, связанными с теоретическими поисками Пиранези в архитектуре, демонстрируя работы, сочетающие творческий и фантастический подход к изучению архитектуры с книжным пониманием древних зданий и романтической оценкой окружающих древних руин. Эта смесь фантазии и теории в конечном итоге привела к рождению знаменитой серии Carceri d'Invenzione — своеобразных воображаемых, но невероятно живописных картин темниц.

Последующие разделы выставки документируют изучение Пиранези нюансов творческой кухни Тьеполо во время серии поездок в его родную Венецию, поворот от архитектурной теории и фантазии к археологии, а также его работы в качестве практикующего архитектора и дизайнера и дилера классических предметов интерьера.

The Morgan Library & Museum 

Джованни Баттиста Пиранези. Предложение по переделке Сан-Джованни-ин-Латерано с колонной амбулаторией. Ок. 1763-64. Библиотека и музей Моргана.

Жемчужины выставки включают проект «Церемониальной гондолы» (1745-47), большого и причудливого судна, которое, несомненно, никогда не было спущено на воду, тем не менее, Пиранези повторно использовал большую часть декоративного языка в последующих работах. «Фантазия о великолепном форуме» (ок. 1765) — одна из его самых совершенных работ, своеобразная пьеса о древнеримской архитектуре в драматическом наброске и прекрасная демонстрация мастерства Пиранези как рисовальщика. «Предложение по переделке Сан-Джованни-ин-Латерано с колонной амбулаторией» (ок. 1763-64) — крупнейший архитектурный рисунок Пиранези, рендеринг шириной почти пять футов с амбициозным планом расширения одной из крупнейших церквей Рима. Кроме того, на этой выставке представлен ряд подготовительных эскизов к его офортам, в том числе очень редкие пробные оттиски его печатных видов Рима и Тиволи с нарисованными художником исправлениями.

Выставка заканчивается группой больших рисунков Помпей, выполненных в смелом стиле, который Пиранези перенял в последние несколько лет своей жизни.

Как отметил директор Музея Моргана Колин Б. Бейли, «учитывая глубину нашей коллекции рисунков Джованни Баттисты Пиранези, музей Моргана долгое время был ведущим учреждением в изучении его работ. Представленная выставка — наиболее полная экспозиция работ Пиранези с 1989 года, отражает как длительную исследовательскую работу, так и новые открытия и оживит Пиранези для нового поколения посетителей».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2023 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта