Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Шедевры художественного серебра из собрания ГИМ показывают в Ульяновске

Ульяновск. 01-05-2023.

ГИМ 

1 июня в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» открывается выставка «От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея».

В экспозиции представлены уникальные памятники коллекции западноевропейского художественного серебра XVI—XX вв. из собрания отдела драгоценных металлов Государственного исторического музея.

Экспонаты — подлинные шедевры ювелирного искусства, выполненные лучшими мастерами в крупнейших художественных центрах Европы — Германии, Франции, Англии — отражают не только разнообразие стилевых концепций, но и сферу их применения и разнообразие ассортимента изделий мастеров золотого и серебряного дела, включавшего различные виды питьевой и столовой посуды, столовых приборов и предметов для сервировки стола, а также украшения интерьера.

Кроме того, изделия из драгоценных металлов всегда выполняли представительскую функцию и служили для демонстрации высокого социального статуса и финансовых возможностей их владельца.

«В собрании Государственного исторического музея представлена бесценная коллекция памятников декоративно-прикладного искусства, выполненных из благородных металлов. Наиболее ценные из них – более 27 тысяч предметов, хранятся в Особой кладовой музея. Созданные гением мастеров «во славу и на века», они и по сей день служат неиссякаемым источником вдохновения. Отрадно, что жители Ульяновска получили редкую возможность познакомиться с прекрасными произведениями, отразившими эстетические идеалы своего времени», — отметил Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея.

Этот выставочный проект, по мнению директора Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирины Котовой, «без сомнения подарит ульяновским зрителям незабываемые впечатления от встречи с лучшими образцами ювелирного искусства прошлого». На выставке запланирована разнообразная культурно-досуговая программа для взрослых и детей. Выставка «От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея» будет работать до 13 августа.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2023 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта