Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Редкий образ раннехристианского святого покажет Музей Рублёва

Москва. 15-02-2024.

Предоставлено Музеем Рублёва 

Центральный музей дрвнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва приглашает на выставку «Торжество святого Никиты», где представит уникальную икону великомученика Никиты первой трети XVI столетия из частного собрания и предметы личного благочестия XIV—XVI веков из собрания музея.

Великомученик Никита Готфский (IV в.) — раннехристианский святой, культ которого был развит в Восточной Римской империи, почитался на Руси еще с домонгольского времени, но особенно — в период укрепления власти московских великих князей и утверждения концепции «Москва — Третий Рим». В это время в честь великомученика Никиты возводят храмы, его изображения появляются во фресковых ансамблях и на иконах. В начале XVI столетия широкое распространение получили житийные иконы святых воинов, однако, по сравнению с образами великомученика Георгия или Димитрия Солунского, Никита Готфский изображался нечасто.

Представленная в экспозиции икона выполнена московским мастером и является одним из самых ранних известных образов святого Никиты, в котором подробно, в четырнадцати клеймах, иллюстрируется его житие.

В сознании человека Древней Руси Никита-воин ассоциировался прежде всего со святым, побеждающим нечистую силу. Сюжет с побиением святым Никитой беса восходит к апокрифическому сказанию. Возможно, оно представляет собой переработанный текст жития одного из раннехристианских мучеников Никиты Никомедийского, день памяти которого совпадал с днем памяти святого Никиты Готфского. Изображение Никиты, побивающего беса, присутствует и на одном из клейм представленной иконы, однако главным её смысловым акцентом остаётся торжество мученика за христианскую веру.

Образ великомученика Никиты, побивающего беса — Никиты Бесогона, — со второй половины XIV века получил распространение в мелкой пластике: нательных крестах и небольших образках, имевших охранительную функцию. Эти памятники личного благочестия из собрания музея также будут представлены на выставке, демонстрируя широкое почитание в народе святого Никиты.

Выставка «Торжество святого Никиты» будет работать с 22 февраля по 24 марта 2024 года по адресу Андроньевская пл., д. 10.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2024 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта