Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






100-летие Героя

Москва, Ростов-на-Дону. 17-02-2024.

Архив 

Гоар и Геворк Вартаняны.

17 февраля в Музее Победы прошло памятное мероприятие в честь 100-летия легендарного разведчика Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна (1924 — 2012). Организаторами выступили Общероссийский общественный Фонд содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России» при поддержке Службы внешней разведки России.

Геворк Вартанян и его супруга Гоар почти 45 лет работали в интересах страны в десятках стран мира на разных континентах, причём большая часть их деятельности до сих пор остаётся в значительной мере засекреченной. Широко освещена лишь проведённая группой 19-летнего Вартаняна в 1943 году операция по срыву покушения гитлеровской агентуры на «Большую тройку» — Сталина, Черчилля и Рузвельта — в Тегеране.

Среди гостей мероприятия были ветераны СВР, представители ветеранских и патриотических организация, армянской диаспоры, журналисты.

А.Поздеев/МИ 

Участники вечера в Музее Победы.

Ранее в этот же день на Родине Героя в Ростове-на-Дону заложили первый камень в строительство историко-демонстрационного центра-музея имени Героя Советского Союза Геворка Вартаняна. На улице Серафимовича возведут 4-этажное здание, которое станет центром памяти уроженца ростовского района Нахичевань, сделавшего для страны бесконечно много в полном соответствии с девизом сотрудников Службы внешней разведки РФ «Без права на славу, во славу державы».

Пресс-служба Губернатора Ростовсеой области 
Пресс-служба Губернатора Ростовсеой области 
Пресс-служба губернатора Ростовсеой области 

В церемонии закладки камня на месте будущего историко-демонстрационного центра-музея имени Героя Советского Союза, почётного гражданина Ростова-на-Дону Геворка Вартаняна приняли участие губернатор Василий Голубев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян, руководители Заксобрания, ФСБ, ветераны внешней разведки, молодёжь.

Глава региона подчеркнул, что сегодня — знаменательное событие в жизни донского региона. Музей станет надежным хранителем исторической памяти и наследия прошедших эпох.

«Геворк Андреевич — совершенно удивительный человек. В свои 19 лет он повлиял на мир, на все, что происходило на земле, — предотвратив покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране в 1943 году. Геворк Андреевич говорил, что главное качество настоящего разведчика — любить Родину. Мы сделаем всё необходимое, чтобы дети наши знали о его великом подвиге, а все, кто придёт сюда, обязательно задумались о Родине, о её судьбе и человеке, который всю свою жизнь отдал нашему великому государству», — сказал Василий Голубев.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2024 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта