Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Полотно учителя Рубенса пополнило собрание ГМИИ

Москва. 19-02-2024.

А.Поздеев/МИ 

Государственный музей изобразительных имени А.С. Пушкина познакомил со своим новым приобретением — картиной «Поклонение волхвов» кисти фламандчкого мастера Отто ван Вена (1566 — 1629). Полотно представили директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Елизавета Лихачёва и доктор искусствоведения Вадим Садков, главный научный сотрудник отдела искусства Старых мастеров музея.

Е. Лихачёва отметила, что работа, приобретённая из частной коллекции в России, позволить закрыть своего рода лакуну в экспозиции, добавив в собрание классической живописи музея прекрасный образец антверпенской школы.

Отто ван Вен [Octavius Vaenius] (1556 — 1629) — крупнейший фламандский мастер эпохи маньеризма, живописец, рисовальщик и книжный иллюстратор. В годы работы в Антверпене и Брюсселе он имел большую мастерскую, где с 1594 по 1598 годы обучался, а потом и работал в качестве помощника Питер Пауль Рубенс. В наши дни работы ван Вена украшают многие собрания музеев по обес стороны океана, но наиболее полно представлены в музеях и церквях Антверпена и Брюсселя.

А.Поздеев/МИ 

Вадим Садков.

Как рассказал Вадим Садков, полотно «Поклонение волхвов» войдёт в состав постоянной экспозиции, и его разместят в 10 зале рядом с картинами Рубенса. Это позволит зрителю самому наглядно увидеть, что Рубенс взял у своих учителей и «что он сам, как гениальная творческая личность, привнёс в историю мирового искусства». Именно поэтому, по мнению доктора искусствоведения, «картина для нас необычайно ценное и нужное приобретение».

Он также пояснил, что, помимо этого произведения, в коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина есть маленькая живописная работа ван Вена «Святое семейство» и шесть его рисунков цикла Эмблемы божественной любви. Ещё одна небольшая картина мастера есть в Останкинском дворце-музее.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2024 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта