Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Русская икона в Сирии

Дамаск. 01-03-2024.

Музей Рублёва 

Музей имени Андрея Рублёва и Представительство Россотрудничества в Сирийской Арабской Республике подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на возрождение и укрепление культурных, научных и деловых международных связей.

Серию совместных проектов «РОССИЯ-СИРИЯ. Диалог культур в памятниках христианского искусства» открыла выставка «Лики русской иконы. Копии избранных шедевров из собрания Музея имени Андрея Рублёва» в Российском культурном центре в Дамаске. Экспозиция знакомит жителей Сирии и соотечественников, живущих за рубежом, с шедеврами XIII — XVIII веков. На выставке представлены копии единственной в коллекции музея иконы домонгольского периода, уникальных произведений художников круга Андрея Рублёва и Дионисия, работ мастеров Оружейной палаты Московского Кремля, памятников эпохи Петра I.

Дамаск. 01-03-2024.

Музей Рублёва 

«Совместный проект двух стран чрезвычайно важен для взаимодействия культурных институций в контексте сегодняшнего дня. Просветительские творческие инициативы Музея и Русского дома в Сирии имеют особый потенциал для развития международного сотрудничества. Этот проект дает возможность через художественные образы и памятники прошлого представить публике обеих стран христианское понимание мира, которое имеет не только общий фундамент, но и является вневременным, неким абсолютом, объединяющим человечество», — рассказал директор Музея имени Андрея Рублёва Михаил Миндлин.

По словам куратора выставки, главного хранителя музея Оксаны Смирновой, для экпозиции были отобраны наиболее значимые произведения из коллекции музея. Время их создания охватывает почти всю историю русской иконописи — от древнейшего домонгольского периода до начала Нового времени. Посетители смогут увидеть, как на протяжении столетий икона меняла облик, неизменно сохраняя сакральный смысл и глубокое духовное содержание. В этих образах раскрывается богатство национальной культуры русского народа, его многовековая история.

Дамаск. 01-03-2024.

Музей Рублёва 

«Сотрудничество Российского культурного центра в Дамаске и Музея имени Андрея Рублёва — знаковое событие в культурной жизни двух стран, способствующее взаимному обогащению. Выставка копий икон, которая пройдёт в Дамаске, позволит сирийской аудитории соприкоснуться с шедеврами русской иконописи и, благодаря просветительным беседам, получить ключ к их «прочтению», — отметил руководитель Представительства Россотрудничества в Сирийской Арабской Республике Николай Сухов.

18 апреля 2024 года в лектории Музея имени А. Рублёва в Москве состоится Международный просветительный семинар «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии». По словам Николая Сухова, российской публике впервые будут показаны документальные фильмы о сирийском христианском искусстве: средневековых фресках, иллюминированных рукописях, иконах, которые до сих пор остаются неизвестными широкой публике. Он выразил надежду, что сотрудничество двух стран не ограничится рамками данного проекта и в будущем будет ещё масштабнее.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2024 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта