Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Наследие московских собирателей XIX века в Музеях Кремля

Москва. 16-03-2024.

А.Поздеев/МИ 

В Музеях Московского Кремля открылась выставка «Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века». Проект знакомит с интереснейшим частным собранием первой половины XIX века, принадлежавшим знатоку русской историии и собирателю древностей Павлу Карабанову, а также предметами из коллекций других ревнителей истории Отечества.

Павел Фёдорович Карабанов стал приобретать предметы российской древности ещё в 1790-е годы, задолго до возникновения массового интереса к этому явлению. Павел Федорович происходил из старинного русского дворянского рода, в котором бережно хранили семейные реликвии. Свой домашний музей он формировал на протяжении более пятидесяти лет. К середине XIX века это было уже достаточно обширное собрание, состоявшее из музейной части, куда входили произведения декоративно-прикладного искусства, библиотеки с ценными рукописями, старопечатными книгами и автографами знаменитых россиян, а также кабинета эстампов и минцкабинета.

Современники называли музей Павла Карабанова «второй Оружейной палатой». Император Николай I, узнав о собрании, принял решение приобрести его. Коллекционер не был готов при жизни расстаться со своим «детищем», но принял решение завещать его после смерти императору и в его лице – Отечеству. В мае 1851 года, после смерти П.Ф. Карабанова, его частный музей был перевезён из московского особняка на Петровке в Оружейную палату. Это единственный случай в истории национальной сокровищницы, когда она получила в дар не один или несколько предметов, как нередко случалось, а целое собрание.

А.Поздеев/МИ 

Выставку представляют генеральный директор Музеев Московского Кремля Е.Ю. Гагарина, кураторы Ф.М. Панфилов и Е.В. Исаева.

Вскоре после описания памятников карабановского музея они по воле императора были разделены на несколько частей. Значительная часть произведений прикладного искусства была оставлена в Оружейной палате, остальные были отправлены в Петербург. Сегодня экспонаты Русского музея П.Ф. Карабанова, кроме Оружейной палаты, хранятся в фондах нескольких знаменитых музейных и библиотечных собраний: Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее и Российской национальной библиотеке. Выставка в Музеях Московского Кремля позволила собрать вместе многие предметы из этого интереснейшего собрания, а, отчасти, – даже реконструировать сам Русский музей П.Ф. Карабанова.

В разделах экспозиции во всем многообразии предстанут иконы и памятники личного благочестия, рукописные книги, драгоценная утварь и посуда, женские украшения XVII столетия и аксессуары «галантного века», предметы восточного происхождения, оружие. Особый раздел выставки посвящен подделкам и имитациям, которые неизбежно присутствовали в частных собраниях. Павел Фёдорович приобретал произведения различного художественного уровня, однако их объединяла одна тема – русская старина. Потому предметы из его собрания как нельзя лучше подошли для формирования экспозиции Дома бояр Романовых в древних московских палатах на Варварке – династического музея, созданного в середине XIX века, где памятники русского быта производили бы особое впечатление. Один из разделов выставки посвящён Дому бояр Романовых и представляет экспонаты, некогда украшавшие его.

Музеи Кремля 

Икона в окладе "Богоматерь Владимирская".
Из собрания графов Мусиных-Пушкиных.
Москва, Мастерские Кремля, конец XVI – начало XVII в.
Музеи Московского Кремля.

Музеи Кремля 

Икона "Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому (Сергиево видение)".
Из собрания П.Ф. Карабанова.
Россия, мастерская Троице-Сергиева монастыря, до 1621/1622 гг.
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.

А.Поздеев/МИ 

Букварь. Москва, 1692 - 1693.
Принадлежал царевичу Петру Алексеевичу.
Музеи Московского Кремля.

В собрании Музеев Московского Кремля хранятся произведения из собраний и других московских коллекционеров XIX столетия, в разное время и при разных обстоятельствах поступившие сюда. Выставка рассказывает о коллекциях графа А.И. Мусина-Пушкина, князя Н.Б. Юсупова, князя М.А. Оболенского, М.П. Погодина и позволит погрузиться в их мир. Эти замечательные собиратели так или иначе были связаны с П.Ф. Карабановым или Московской Оружейной палатой.

Выставочный проект является данью памяти людям, сохранившим для нас уникальные памятники культурного наследия России. Экспозиция объединяет более четырёхсот произведений из Музеев Московского Кремля и других собраний страны, многие из которых представлены широкой публике впервые.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2024 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта