Besucherzahler
счетчик для сайта


1. 2011

Н А С Л Е Д И Е

МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ И КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД СТАЛИ ДОСТОЯНИЕМ МИРА


16 ноября 1972 года на семнадцатой сессии Генеральной конференции Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была принята Конвенция по охране всемирного культурного и природного наследия. В 1976 году были образованы Комитет и Фонд всемирного наследия, а спустя два года первые культурные и природные объекты вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (World Heritage List).

МИ/Игорь КАЗАКОВ 

СССР ратифицировал Конвенцию 9 марта 1988 года, и уже в 1990-м в Список всемирного наследия ЮНЕСКО были включены первые отечественные объекты, в том числе Московский Кремль и Красная площадь.

Статус памятника, включенного в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, - это не только признание исключительной его значимости для мировой культуры, но и огромная ответственность. Сегодня в нем 730 памятников в 125 странах мира. И для каждого из них главными критериями при включении в Список являются его неповторимость и подлинность, а также наличие плана сохранения памятника.

Не секрет, что сегодня любой из них нуждается в постоянном внимании и реставрации, в первую очередь, из-за агрессивного воздействия современной окружающей среды, а также множества других факторов. Ведутся подобные работы и сегодня. Так, в Московском Кремле открыт после реставрации придел Святого Уара Архангельского собора, отреставрированы Патриарший дворец и Колокольня Ивана Великого. Ведутся работы в Благовещенском соборе и южной пристройке Архангельского собора. В числе приоритетов ближайшего времени – научная реставрация Успенского собора.

В складывавшемся веками архитектурном ансамбле Московского Кремля на протяжении истории неоднократно менялась планировочная структура, перестраивались соборы, дворцы, стены и башни. Практически каждый помнит картинку из учебника истории, где изображен еще белокаменный Кремль. Сегодня же он радует глаз совсем другой расцветкой.

Но собственно реставрационные работы в Кремле начались лишь во второй половине XIX века под надзором Московского археологического общества и Императорской археологической комиссии. Продолжались они в советское время. Идут и сейчас. Причем проводятся в полном соответствии с принципами, изложенными в принятой в 1965 году Международным советом по охране памятников и достопримечательных мест Венецианской хартии.

За двадцать лет, прошедших со времени включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО ансамбля Московского Кремля и Красной площади, была проделана огромная работа по сохранению эти уникальных памятников. В ближайших планах – комплексные реставрационные работы в Успенском соборе, главной святыне Кремля. В последний раз работы подобного масштаба проводились примерно век назад. Будет продолжена и реставрация уникальных резных порталов Архангельского собора. А к 200-летию Отечественной войны 1812 года будет организована новая экспозиция артиллерийской коллекции, находящейся сегодня у стен Арсенала.

А на Красной площади планируется переложить знаменитую брусчатку. Уникальность операции предопределяет тот факт, что сразу же под нынешней находится культурный слой времен Ивана III, и предстоящие работы могут привести к новым находкам и открытиям.

Обсуждаются и возможные проекты сооружения современного подземного пространства под Покровским собором (Собор Василия Блаженного), что позволило бы, не нарушая сложившийся ансамбль Красной площади, создать для храма и находящегося здесь музея современную инфраструктуру.

В честь 20-летия включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО ансамбля Московского Кремля и Красной площади в Музеях Кремля прошла двухдневная научная конференция «Объекты культурного наследия в современном обществе». В ней приняли участие представители крупнейших российских музеев, археологи и искусствоведы. В стенах Патриаршего дворца они обсудили насущные проблемы сохранения нашего исторического и культурного наследия и выразили уверенность в том, что мы сможем в надлежащем виде оставить потомкам ставшие достоянием всего мира памятники.

Н.САУТИН




© Саутин Н.А.
© «Мир истории». 2000 — 2011, оформление.


[Главная | Новости | Анонсы | Ссылки | Архив | Библиотека | Редакция | E-mail]