Besucherzahler
счетчик для сайта





Н О В О С Т И


ПОКРОВСКИЙ СОБОР ОТМЕЧАЕТ 450-ЛЕТИЕ


МИ/А.Поздеев 

12 июля выдающийся памятник русской истории и культуры, возведённый в 1555 — 1561 гг. по приказу царя Ивана IV Грозного в память о Казанском походе Покровский собор отмечает своё 450-летие. Сегодня «Храм Покрова что на рву», ныне более известный во всём мире по названию одного из своих приделов как Храм Василия Блаженного, вместе со всем архитектурным ансамблем Красной площади является частью Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Праздничные мероприятия открыла Божественная литургия, которую возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Затем в соборе, являющемся ныне не только действующим храмом, но и филиалом Государственного Исторического музея, открылась новая экспозиция «Московские юродивые в истории Покровского собора и Варварского крестца», посвящённая почитаемым в эпоху средневековья юродивым — Василию, Иоанну и Максиму Блаженным.

Среди уникальных экспонатов — первый покров на раку Василия Блаженного, шитый в мастерских царицы Ирины Годуновой в 1589 году.

Впервые за последние 90 лет экспонируется редкая большемерная икона XVIII в. «Спас Нерукотворный с предстоящими Максимом Блаженным и Максимом Исповедником». Её сюжет основан на реальных исторических событиях — перенесении мощей Максима Блаженного из Московского Кремля в одноимённую церковь на Варварке. Реставрация иконы длилась несколько лет и завершилась в 2011 г.

После открытия выставки, гостей ознакомили с результатами недавно завершившихся реставрационно-восстановительных работ в двух приделах храма: Церкви преподобного Варлаама Хутынского и Церкви Входа Господня в Иерусалим.

На стенах Церкви преподобного Варлаама Хутынского восстановлен древнейший красочный слой, обнаруженный в интерьере придела. Теперь здесь можно увидеть один из лучших иконостасов Покровского собора, состоящий из великолепных образцов древнерусской иконописи XVI в.

А в Церкви Входа Господня в Иерусалим — иконостас XVIII в. и уникальную икону «Святой Александр Невский в житии» ХVII века.

В рамках празднований, в расположенном рядом на Красной площади ГУМе состоялось открытие выставки «Покровский собор в объективе фотокамеры». Сделанные за последние два года фотохудожником Исторического музея Георгием Сапожниковым снимки представляют знаменитый памятник в неожиданном ракурсе. Порой очень трудно рассмотреть все детали архитектурного и живописного убранства собора, и, поэтому, именно они стали главными «экспонатами» выставки. Каждая фоторабота – по-своему уникальная маленькая история величественного сооружения. Чтобы сохранить неповторимые образы Покровского собора, фотограф забирался в самые труднодоступные его уголки. Благодаря специальной фотосъёмке, зритель имеем редчайшую возможность рассмотреть изумительные по красоте покрытия куполов, убранство шатра центральной церкви и росписи на высоких сводах приделов.

Г.Коротков.



© Коротков Г.А.
© «Мир истории». 1999 — 2010.



[Главная | Новости | Анонсы | Ссылки | Архив | Библиотека | Редакция | E-mail]