Besucherzahler
счетчик для сайта



1. 2012

Х Р О Н И К А

ПАВЕЛ I В ЦАРИЦЫНО


МИ/А.Поздеев 
О выставке рассказывает её куратор, старший научный сотрудник ГМЗ «Царицыно» Александр Валькович.

В Большом Дворце ГМЗ «Царицыно» открылась первая в Москве и уникальная по составу выставка «Утраченные иллюзии. Павел I — эпоха и личность»: более 700 экспонатов из знаменитых и любимых самим императором резиденций — Гатчины, Павловска, Михайловского замка, Петергофа, а также других музеев Москвы и Санкт-Петербурга, государственных архивов и частных собраний. Занимающая 9 залов Большого Дворца экспозиция знакомит зрителя с крайне неоднозначно воспринимаемой личностью правившего великой страной 4 года 4 месяца и 4 дня императора Павла I, сына блистательной Екатерины II и отца двух будущих российских самодержцев — Александра I и Николая I.

Если советская историческая наука воспринимала правление оценивала личность Павла I однозначно отрицательно, то сейчас всё больше и больше сквозь пелену исторических клише, а то и просто анекдотов, перед нами проступает многогранная фигура подлинно исторического масштаба. Фигура трагическая, но отнюдь не столь легковесная, как принято было считать ещё несколько десятилетий назад.

Получив почти безграничную власть в 42 года, он вознамерился обратить её во благо Отечества, но не получил поддержки ни общества, ни семьи.

Его внешняя и внутренняя политика вызывали недовольство российского дворянства, а грандиозные проекты усмешку одних и ужас других.

Тем не менее, Павел I Петрович и сам усердно трудился с утра и до вечера, и других заставлял служить Отечеству не за страх, а за совесть.

МИ/А.Поздеев 
Виц-мундир Павла I, который он носил в день накануне гибели.
ГМЗ «Гатчина».

Зрелищная и насыщенная яркими экспонатами выставка в Царицыно предлагает по-новому взглянуть на политику императора, казавшуюся непоследовательной и противоречивой. Однако, в ней чётко прослеживается желание установить в стране главенство закона и долгожданный порядок. Павел I намеревался ограничить привилегии дворянства, а крестьянам дать послабление. Он ввёл в стране военно-полицейский режим и жесточайшую цензуру и, вместе с тем, вернул из ссылки А.Н.Радищева, Н.И.Новикова, Т.Костюшко, положил начало основанию Дерптского университета и Павловского кадетского корпуса (училище для сирот), амнистировал пугачёвцев.

Автор и куратор проекта, старший научный сотрудник ГМЗ «Царицыно» Александр Валькович совместно с рабочей группой музея-заповедника сумел собрать воедино реликвии и документы, позволившие создать многомерную и полноцветную картину жизни и деятельности Павла I.

Помимо портретной галереи членов императорской фамилии и ближайшего окружения, произведений живописи и графики, редких акварелей Павловска и Гатчины, образцов обмундирования, вооружения, предметов быта и интерьера, выставка покажет уникальные архивные документы и личные вещи Павла: любимые ботфорты (подарок императора Фридриха Великого), его мундир, далматик великого магистра Мальтийского ордена, ночную рубашку, в которой он был задушен заговорщиками.

Творческий замысел куратора помог воплотить в жизнь известный музейный художник Андрей Рейнер, автор новых экспозиций Московского планетария и Покровского собора на Красной площади.

Для посетителей выставка будет открыта с 16 ноября 2011 года по 19 февраля 2012-го.

Н.Саутин



© «Мир истории». 1999 — 2012.


[Главная | Новости | Анонсы | Ссылки | Архив | Библиотека | Редакция | E-mail]