Besucherzahler
счетчик для сайта



2. 2012

Х Р О Н И К А

ХАБАРОВСК СТАЛ «ГОРОДОМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»


Архив 

Указом № 1468 от 3 ноября 2012 года президент России Владимир Путин присвоил городу Хабаровску почётное звание «Город воинской славы». В указе говорится, что этого звания город удостоен «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

История основания и развития Хабаровска напрямую связаны с именем Г.И.Невельского. Именно он первым определил это место как наилучшее и непременное для города, который в будущем должен стать ключевым на всем российском Дальнем Востоке. Еще в феврале 1854 г. он обращается к генерал-губернатору Н.Н.Муравьёву с просьбой выставить военный пост, чутко предугадав, что здесь «должна сосредоточиваться вся главная наша деятельность в этом крае и управление им».

В 1858 г., 18 мая по старому стилю, был создан военный пост Хабаровка. Своим названием он обязан Н.Н.Муравьёву-Амурскому (получившему эту приставку к фамилии за подписание Айгунского договора и успех Амурского дела). По его повелению так было увековечено имя Ерофея Хабарова, который за двести лет до этого основывал на Амуре первые русские постоянные поселения.

Уже в 1864 г. топографом М.Любенским был сделан первый план застройки будущего города. В 1865 г. в Хабаровске насчитывалось около 200 домов и 1294 жителя. Первостроителями стали солдаты и офицеры 13-го Восточно-Сибирского линейного батальона под командованием капитана Я.В.Дьяченко, направленные сюда для охраны пограничной линии России. Исторической частью городской застройки, где появились первые улицы, первые кварталы, стали три гряды дальних отрогов Сихотэ-Алиня. Ныне это улицы: Серышева, Ленина и Муравьева-Амурского.

В административном отношении Хабаровка подчинялась Софийску. Мало-помалу сама становилась фактическим центром Софийского округа, входившего в Приморскую область Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, что определяло её географическое положение. С самого первого дня, с 1858 г., она становится центром почтовой связи всего Дальнего Востока. В конце 60-х годов здесь размещается Амурская инженерная дистанция. В 70-е годы сюда переводится артиллерийское хозяйство, чьи здания до сих пор сохраняются в районе Артзатона.

Высочайшее решение о переводе в Хабаровку областной столицы было принято 28 апреля (10 мая) 1880 г. Тогда же селению был придан и статус города. Накануне этого события здесь проживало 2036 человек. Из них 47,3% — военные, 23% — мещане, 21,3% — иностранцы (в основном, китайские рабочие), 1,4% — представители коренного населения и 7% — «высшее» общество: офицеры, духовенство, купечество, промышленники. В 1884 г. из Восточно-Сибирского выделяется самостоятельное Приамурское генерал-губернаторство. Резиденцией Главного начальника назначалась Хабаровка, выросшая, таким образом, до губернской столицы. Однако, став «начальственной» по отношению к городам Николаевску, Благовещенску, Владивостоку, она только в 1893 г. получила более подходящее и привычное нам именование — Хабаровск.

С 1924 г. Хабаровск становится центром Дальневосточного края, территориального преемника ДВР и Приамурского генерал-губернаторства.

Сегодня Хабаровск — административный центр Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа РФ, крупный экономический и культурный центр Дальнего Востока России.

Соб. инф.



© «Мир истории». 1999 — 2012.


[Главная | Новости | Анонсы | Ссылки | Архив | Библиотека | Редакция | E-mail]