Besucherzahler
счетчик для сайта



2. 2012

Х Р О Н И К А

В ВОЗДАЯНИЕ ТРУДОВ, ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДЪЕМЛЕМЫХ


3 октября 2012 года исполнилось 230 лет со дня учреждения одного из самых значимых наград России — Ордена Святого Равноапостольного Князя Владимира, «предприявшего многие труды ради просвещения России святым крещением».

22 сентября (3 октября) 1782 года в день двадцатилетия своего коронования Императрица Екатерина 2 учредила сей орден «в награду подвигов, совершаемых на поприще государственной службы и в воздаяние трудов для пользы общественной подъемлемых». Знак ордена выполнялся в виде темно красного эмалевого креста с чёрной каймой. В центре креста, на чёрном медальоне была изображена горностаевая мантия под короной и вензель святого Владимира: СВ. На обратной стороне медальона — дата учреждения ордена: 22 сентября 1782 г.

Орден подразделялся на 4 степени: 1 и 2 степени «большого креста», носимые, соответственно, у бедра на широкой красно-чёрной ленте и на шее; 3 и 4 степени «малого креста». 3 степень носилась также, как и 2 степень — на шее, но была меньшего размера и на более узкой ленте. 4 степень носилась на левой стороне груди. К степеням большого креста 1 и 2 полагалась восьмиугольная звезда с чередующимися серебряными и золотыми лучами.

Кроме воинских подвигов и выдающихся гражданских заслуг право на награждение орденом давала выслуга в 35 лет на поприще государственной службы.

Все знаки ордена предписывалось носит постоянно, независимо от последующих награждений, «ибо трудами оный приобретается».

Правило награждения орденом Св. Владимира за личные заслуги неукоснительно соблюдалось на протяжение всего времени его существования. Даже Николай II, получивший при крещение все высшие российские ордена, орден Св. Владимира 4 степени получил только после выслуги в офицерских чинах 25-и лет.

За всё время орденом Св. Владимира награждены: 1 степенью — около 700 человек, 2 — около 3 тыс., 3 — около 10 тыс., 4 — около 30 тыс. человек.

Сергей КУПРЮШКИН,
иллюстрации предоставлены автором.



© Купрюшкин С., текст.
© «Мир истории», оформление. 1999 — 2012.



[Главная | Новости | Анонсы | Ссылки | Архив | Библиотека | Редакция | E-mail]