Besucherzahler
счетчик для сайта



1. 2013

Х Р О Н И К А

ИСКУССТВО И ВЛАСТЬ ПРИ АНГЛИЙСКОМ ДВОРЕ


МИ/Игорь КАЗАКОВ 
Директор Музеев Кремля Елена Гагарина и директор Музея Виктории и Альберта Мартин Рот.

Блистательные образцы искусства времён расцвета английской национальной культуры представляет выставка «"Золотой век" английского двора: от Генриха VIII до Карла I» в Музеях Кремля, охватывающая время правления династии Тюдоров (1485 — 1603) и первых Стюартов (1603 — 1649). Экспозиция в Одностолпной палате Патриаршего дворца и выставочном зале Успенской звонницы организована Музеями Московского Кремля в сотрудничестве с лондонским Музеем Виктории и Альберта и представляет зрителю 174 экспоната из крупнейших собраний Великобритании, включая Королевскую коллекцию.

В Москве можно будет познакомиться со всемирно известными и узнаваемыми памятниками искусства, являющимися олицетворением элитарной культуры английского королевского двора и создававшимися выдающимися мастерами своего времени.

МИ/Игорь КАЗАКОВ 
Доспехи Генриха VIII из коллекции Её Величества.

Открывающий эпоху «Золотого века» Генрих XVIII не только прославился своими радикальными изменениями в духовной и политической сфере, но и сумел в полной мере оценить возможности искусства для формирования образа монарха. Приглашённый им ко двору великий немецкий живописец Ганс Гольбейн Младший своим портретом короля заложил основу иконографии Генриха XVIII Тюдора, а как придворный художник принимал участие в оформлении интерьеров дворца, создании украшений и даже в работе над посудой и оружием. Оценить высокое искусство немецкого живописца в полной мере помогут его рисунок «Портрет неизвестного», а также гравюры с эскизов Гольбейна для парадной утвари и оружия.

Один из самых известных английских монархов представлен также своими последними доспехами, чрезвычайно редко покидающими пределы Великобритании и любезно предоставленными для московской выставки Королевской коллекцией Её Величества Елизаветы II.

Выдающийся потрет Елизаветы I (ок. 1560), приписываемый кисти Стивена ван Гервика или Стивена ван дер Мейлена, не случайно занимает центральное место экспозиции в Успенской звоннице, демонстрируя зрителю не только одного из самых прославленных монархов, но и мастерство придворных живописцев того времени. Он был подарен королевой семейству Хемпденов, а ныне находится в Художественной галерее Филиппа Моулда в Лондоне.

МИ/Игорь КАЗАКОВ 
У одной из жемчужин выставки — хемпденского портрета королевы Елизаветы I.

Нельзя на выставке пройти мимо блестящих образцов английской миниатюры, во всём блеске представленной шедеврами таких мастеров как Николас Хиллиард и Исаак Оливер, которые возвели это искусство на небывалую высоту.

Несомненный интерес вызовает и первое собрание сочинений Шекспира («фолио»), столь любимого у нас в стране.

Отдельного внимания достоин выпущенный к выставке «"Золотой век" английского двора: от Генриха VIII до Карла I» одноимённый роскошный каталог, где можно найти не только подробное описание экспонатов, но и познакомиться с различными сторонами жизни английского двора того времени в подготовленных специалистами статьях.

А.ПОЗДЕЕВ



© «Мир истории». 1999 — 2013.


[Главная | Новости | Анонсы | Ссылки | Архив | Библиотека | Редакция | E-mail]