.















Besucherzahler
счетчик для сайта


1. 2013

Х Р О Н И К А

В БЕРЛИНЕ ПРЕДСТАВИЛИ 4-Й ТОМ СБОРНИКА «СССР И ГЕРМАНСКИЙ ВОПРОС»


25 января 2013 г. в Берлине по инициативе посольства Российской Федерации в его здании на Унтер ден Линден состоялась презентация русского и немецкого изданий вышедшего в середине прошлого года заключительного, 4-го тома сборника «СССР и германский вопрос. Документы из российских архивов. 18 июня 1948 г. — 5 ноября 1949 г.». Документальный сборник стал плодом сотрудничества между Институтом всеобщей истории РАН (ИВИ РАН) и Историко-документальным департаментом МИД РФ (ИДД МИД РФ) с российской стороны и Потсдамским центром по изучению современной истории (Zentrum für Zeithistorische Forschung- ZZF) — c немецкой. Представленные в томе исторические источники охватывают один из самых драматичных периодов послевоенных международных отношений — от начала «берлинского кризиса» до создания двух германских государств. Причём комментарии, научный аппарат сборника и вступительные статьи, подготовленные российскими и немецкими исследователями, отражают не только современный уровень знаний о выделенном периоде, но и определённые различия во взглядах на эти события российских и немецких историков.

Вызвавшее большой интерес общественности мероприятие открылось приветственным словом посла России в ФРГ В.М.Гринина. Немецкое издание книги представили директор издательства «Дункер унд Хумблот» д-р Ф.Симон, а также научный редактор немецкого издания, сотрудник ZZF д-р Й.Лауфер. С российской стороны выступили кураторы проекта — директор ИВИ РАН академик А.О.Чубарьян и директор ИДД МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный посол А.И.Кузнецов, а также старший научный сотрудник Института Европы РАН А.А.Синдеев и научный редактор российского издания тома, главный научный сотрудник ИВИ РАН А.М.Филитов.

Презентация вышла далеко за рамки ознакомления аудитории с историей проекта и содержанием российского и немецкого изданий сборника, вылившись в плодотворную и, порой, острую дискуссию о проблемах издания внешнеполитических документов по новейшей истории. Модератором дискуссии стал директор ZZF проф. М.Сабров. Выступавшие единодушно поддержали идею подготовки нового документального сборника — о взаимоотношениях между СССР и двумя германскими государствами в период 1949 — 1955 гг. Сформирована российско-немецкая рабочая группа по реализации этого нового проекта. С российской стороны в нее вошли заместитель директора ИВИ РАН В.В.Ищенко, А.М.Филитов и А.А.Синдеев. С немецкой стороны определён пока один член группы — Й.Лауфер. Проект будет осуществляться на базе кооперации между ИВИ РАН и ZZF. Предусматривается, что исследователи обеих стран на паритетной основе изучат, отберут и прокомментируют самый широкий круг архивных первоисточников в России и Германии.

А.М.ФИЛИТОВ,
доктор исторических наук,
главный научный сотрудник
Института всеобщей истории РАН



© Филитов А.М.
© «Мир истории». 2000 — 2013, оформление.


[Главная | Новости | Анонсы | Ссылки | Архив | Библиотека | Редакция | E-mail]