Besucherzahler
счетчик для сайта



1. 2013

Н А У Ч Н А Я   Ж И З Н Ь

СТАЛИНГРАД И СОВРЕМЕННОСТЬ


В здании президиума Российской академии наук прошла международная конференция «70-летие Сталинградской битвы: международная панорама; память в России и за рубежом», организованная Институтом всеобщей истории РАН.

Как отметил во вступительном слове директор ИВИ РАН академик А.О.Чубарьян, прошедшие со времени одной из величайших битв Второй мировой войны 70 лет — срок, позволяющий объективно оценить роль и значение этого события не только для самой войны, но и влияние победы под Сталинградом на дальнейший ход мировой истории.

В своём докладе «Международное значение Сталинградской битвы» на пленарном заседании конференции академик А.Чубарьян обратил внимание на то, что современная историография в разных странах в своих подходах к оценке сражения на Волге придерживается той же концепции, как и ко всей войне в целом, а последовавшее после войны противостояние бывших союзников наложило на отношение в её ходу и результатам свой отпечаток.

Ещё более ярко выделил эти аспекты профессор Университета Ратгерс в США Уоррен Кимбол, название доклада которого «Сталинградская битва. Начало холодной войны?» говорит само за себя.

Общую картину взгляда зарубежной исторической науки изложил профессор Джеффри Робертс из Университета Корк в Ирландии.

В работе конференции принял участие министр культуры РФ В.Мединский, историки из академических институтов и вузов России, учёные из Беларуси, Украины, США, Германии, Италии, Ирландии и Китая.

По материалам конференции Институтом всеобщей истории РАН будет издан сборник докладов.














А.ПОЗДЕЕВ,
фото — Н.МАКСИМОВ 



© «Мир истории». 1999 — 2013.


[Главная | Новости | Анонсы | Ссылки | Архив | Библиотека | Редакция | E-mail]